«Билли Саммерс» стало еще одним шагом старичка Стивена Кинга в мир криминального жанра. Честно говоря, чисто мистические и ужасы уже давно в прошлом, а теперь у нас на полках книги про наемных убийц. Так что, возможно, следующая книга будет про поваров-убийц, которые шедеврально готовят и безжалостно уничтожают нежелательных клиентов своих ресторанов.
Сам факт романа о наемном убийце уже сам по себе звучит как отличный повод для пикантной шутки.
Представьте себе, наемный убийца собирается на заказ и перед тем, как выполнить его, ему позвонили и сказали: «Привет, ты убьешь мистера Джонсона? И, кстати, на выпечку принести будешь?». Вот это действительно романтика криминального мира!
А политические уклоны в этой книге, конечно, стоит отметить отдельно. Как только начинаешь читать, сразу понимаешь, что автору явно не нравится Трамп.
Но можем ли мы считать это объектом криминального сюжета? Вероятно, скоро у убийцы Билли Саммерса появится конкурент — убийца-тролль, который убивает людей, но перед смертью произносит им политические тирады. Не перестреливает, а обессмысленно вешает ярлыки.
Главное — перед смертью успеть послушать его политический монолог.
Хитрые продажные спецслужбы — вот еще одна тема, которая вызывает смех. Находится у нашего героя заказ, взятый у спецслужбы — убить заурядного уголовника. Типа, творческое задание для наемного убийцы — почувствуй себя художником, исполняющим портрет на заказ. Вот только вместо кисти у наемника пистолет, а канвой — улицы города.
И конечно, не забудем про сюжетную интригу, которая все-таки присутствует в произведении.
Как раз в тот момент, когда ты думаешь, что все идет впереди шаг за шагом, автор резко тебя где-то кинул и говорит: «Ага, я тебя провёл!». Это как в анекдоте про заяц, который необычайно шустро бегал по лесу, пока не встретил медведя, и его сразу стало не так много.
И все-таки, написание романа о наемном убийце — это как экстрим от Стивена Кинга. Он уже не боится ничего, идет на харакири с мистикой и ужасами, чтобы рассмешить читателей своим криминальным юмором. Возможно, в следующем романе его герой будет становиться не просто наемным убийцей, а начнет вести блог на Ютубе о своих работах, подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, не забывайте оставлять заказы.
Так что после прочтения «Билли Саммерс» у тебя точно будет чем поделиться с друзьями на посиделках за чашечкой кофе.
Ведь романы о наемных убийцах — это весело, когда не встречаешь их в реальной жизни.»