Журнал «Техника молодежи» – это, безусловно, одно из самых ярких явлений в мире печатной продукции тех лет.
И, конечно же, не могу я не вспомнить, как настольные пк стояли в домах на пятерочках и остальных бывших совхозах (ну или колхозах, как где) и как, запасшись журналами, перефотографировали мы их, чтобы поразить друзей своими фешенебельными взглядами на новости технического прогресса.
Ну, а сами статьи… Ах, замечательное вино мудрости тех лет! Наука, биология, культура, фантастика – все это на страницах одного журнала. И вот уж никакая современная структура известного интернет-ресурса не переплюнет объема исключительно важной информации, который можно было найти в каждом выпуске журнала.
Да и сейчас не знают, что такое настоящая наука. Играют только в непонятные игрушки типа криптовалют или еще чего-то…
А ведь именно на страницах журнала мы встречали таких прославленных писателей фантастики, как Стругацкие, Кларк, Ефремов, Гамильтон. И вот как же их произведения озаряли наш ум и пафосно открывали нам те неизведанные просторы галактических прошлых и будущих миров! Одна только мысль, что Мессия прийдет на Землю на космическом корабле, и что к нашему дому на райской тропке примчатся далекие инопланетные создания – взрывала воображение.
Вот ведь гениально!
Ну а что касается произведения чешского писателя Онджейя Неффа «Белая трость калибра 7.62», то как же забавно вспомнить его в рамках современной реальности! Вся эта бурная эпопея с инопланетным вторжением и героем-слепым Мартином, который борется с захватчиками, используя свои уникальные способности – это просто предел смешно! Казалось бы, в чем тут юмор? Но давайте взглянем на ситуацию с другой стороны.
Представьте, что на Землю прибывают инопланетяне и начинают захватывать ее необычным способом – через вирус, который передается через зрение и слух.
Просто представьте, как мужчина смотрит футбольный матч на большом экране и внезапно превращается в инопланетянина с одним глазом и шестью пальцами на руке. Или как женщина слышит радиопередачу и тут же превращается в существо из другой галактики. Вот в таких моментах юмор неизбежно просматривается, верно?
А как вам анекдот про инопланетян? Встречаются два инопланетянина на планете Земля.
Один другому говорит: «Слышь, а зачем мы сюда пришли?» Другой ему отвечает: «Ну ты же знаешь, наша цель – захватить планету!» На что первый задается вопросом: «А зачем нам она нужна?». Ну как вам такой сюжет во всей его примитивной забавности?
А теперь давайте представим себе сцену, где слепой герой Мартин Денеш, сын военного врача, что служил во Вьетнаме, становится единственной надеждой человечества на спасение от инопланетного захвата.
Просто представьте его самообладание, умение ориентироваться на звуки и запахи в мире тьмы, его борьбу с собой и с окружающим миром. Действительно, уникальный герой для уникальной задачи! А все эти боевые сцены, где Мартин борется с зараженными людьми, но не теряет своего человечества – это просто песня!
И вот когда читаешь этот рассказ в журнале «Техника молодежи», не можешь не находить в нем что-то пророческое.
Ведь наш герой борется со своими внутренними демонами, с искушениями насилия и жестокости, сущность которых пробуждает в нем отцовскую мудрость и сострадание к окружающим. И вот такая невероятная смесь наивности, борьбы и мудрости делает этот рассказ по-настоящему уникальным.
В общем, что я могу сказать в итоге?
Смех, радость и ностальгия – вот что вызывает у меня воспоминание о журнале «Техника молодежи» и произведениях, что в нем публиковались. Ностальгия по тем временам, когда все казалось настолько интересным, ярким и необычным.
С надеждой в сердце, что где-то там, в далеких колониях нашей Вселенной, существуют существа, готовые к нам прийти и принести нам новые знания, новые идеи и новые ценности. Ведь во вселенском океане мы – всего лишь капля, но капля сознания и человечности.